• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 21.05.2020 13:09

В Иркутске на территории храма построят скейт-парк. Об этом попросил настоятель

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске на территории храма построят скейт-парк. Об этом попросил настоятель - Верблюд в огне

Santa3/Pixabay.com

Возле рощи «Молодежная» на территории храма Великомученика и Целителя Пантелеймона появится скейт-парк. По словам зампредседателя городской думы Виталия Матвейчука, в прошлом году с такой просьбой к нему обратился настоятель храма Феофан, сообщила пресс-служба думы Иркутска.

На площадке можно будет заниматься экстремальными видами спорта, катаясь и совершенствуя трюки на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах и стритбордах. Тренироваться смогут не только профессиональные спортсмены, но и новички.

Настоятель храма надеется, что скейт-парк поможет отвлечь молодежь от вредных привычек. «Все мы знаем особенности Ленинского района: сегодняшней молодежи некуда идти отдыхать, рядом только завод, да и отдыхать люди не всегда умеют. Мы помним, как 70 человек погибли от алкогольного отравления. А у молодых людей, у подростков должна быть возможность выбора», — объяснил Феофан «Верблюду».


Отравление, о котором напомнил настоятель, произошло в декабре 2016 года — тогда в Ново-Ленино более 120 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», 76 из них умерли. Виновные в изготовлении и распространении контрафактного товара попали под суд: в частности, в феврале 2018 года владелицу торгового павильона и продавца приговорили к 4 и 3 годам заключения соответственно.


«Я много раз выносил данный вопрос на комиссии, на заседания Думы, но ответ был один: нет земельного участка, где мы можем ее разместить. Важно ведь не только построить, но и в дальнейшем сохранить площадку — вовремя ремонтировать, проводить уборку и так далее. В итоге удалось подобрать земельный участок возле храма. Здесь скейт-площадка будет под присмотром», — заявил Матвейчук.

Глава Ленинского округа Наталья Цибанова, настоятель Феофан и зампредседатель городской думы Виталий Матвейчук. Фото пресс-службы. 

В сообщении говорится, что 19 мая чиновники определились со сроками строительства, а также с тем, сколько денег нужно на него потратить. Феофан уточнил корреспонденту, что проект скейт-парка был готов еще в 2019 году к юбилею Ленинского района. «Но не было помощи с финансовой стороны — это все-таки сравнительно большие деньги», — сказал настоятель. Он добавил, что сейчас деньги все-таки удалось найти.

Напомним, специально для «Верблюда» филолог Александр Бондарев написал авторский путеводитель по району Ново-Ленино и его культовым местам.

Еще интересное: Иркутская зоогалерея продает крокодилов, анаконд и питонов. Так она пытается оплатить кредиты

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому