• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 12.08.2019 11:50

В Иркутске появилась копия скандальной скульптуры «Хранитель Байкала»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске появилась копия скандальной скульптуры «Хранитель Байкала» - Верблюд в огне

Даши Намдаков создал уменьшенную копию «Хранителя Байкала», сообщила пресс-служба галереи Бронштейна. Она сделана автором в единственном экземпляре специально для галереи.

Оригинал «Хранителя Байкала» находится на Ольхоне возле деревни Узуры, ее высота — 7,5 м. Произведение выполнено из бронзы в форме старого дерева с окаменевшей короной из веток. В скульптуре угадываются черты лица шамана-бурята: мифического «Хранителя Байкала» в одежде и короне из оленьих рогов.

Сотрудник галереи Мария Панарина сообщила «ВЕРБЛЮДУ», что посетители приходили посмотреть на копию скульптуры уже 12 августа. «Уже сегодня утром пришли молодые люди посмотреть именно на эту скульптуру. Не у всех получается побывать на Ольхоне, посетители рады возможности увидеть «Хранителя Байкала» у нас в галерее», — рассказала Панарина. По ее словам, Намдаков выполнил сначала глиняную форму уменьшенной скульптуры. Затем, по её образцу, он создал большого «Хранителя». В галерее можно увидеть бронзовую работу, сделанную по первой глиняной версии.

Даши Намдаков — скульптор, родом из бурятского села Укурик. Его пятиметровая скульптура Чингисхана была установлена в Лондоне во время Летних Олимпийских Игр 2012 года. Входит в Союз художников России. Для творчества Намдакова характерен взгляд на бурятские традиции через призму авангардного стиля. Произведения скульптора можно увидеть в различных музеях, в том числе Эрмитаже и Музее народов Востока. В галерее Бронштейна проходит постоянная экспозиция скульптур Намдакова и авторских кукол его семьи.

Художник хотел поставить оригинал «Хранителя Байкала» на мысе Хобой, но жители Иркутской области крайне негативно отреагировала на эту идею. «Скопируйте и увеличьте изображение. На морду козла похоже. Козел – символ сатаны. Иллюминаты используют подобные изображения», — отзывались пользователи в «Фейсбуке». Губернатор Левченко предполагал, что произведение может стать центром культурного, экологического и событийного туризма. Он сообщил об этом в интервью с режиссером Мирошниченко, снявшим фильм о скульптуре.

Увидеть уменьшенную копию можно в холле галереи в любой день недели с 11:00 до 20:00.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому