• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 18.09.2019 13:54

В Иркутске появится сити-менеджер

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В Иркутске появится сити-менеджер - Верблюд в огне

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 18 сентября приняло проект закона о введении в столице региона института сити-менеджера. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания. Документ приняли большинством голосов.

Проект закона о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований» внесли депутаты Дмитрий Тютрин (ЛРПР) и Андрей Андреев. Документ предполагает, что избирать главу Иркутска будет городская дума. Список кандидатов на эту должность парламентариям будет представлять комиссия, которая будет выбирать потенциальных претендентов на должность в ходе конкурса.

Против документа выступили член фракции «Гражданская платформа» Александр Битаров, представители КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк, а также член фракции «Справедливой России» Лариса Егорова. Все они выступали за введение прямых выборов мэра в городе. По словам Битарова, после принятия законопроекта жители города будут обвинять Заксобрание в обмане населения.

В ходе сессии заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин заявил, что при подготовке законопроекта парламентарии так и не провели публичные слушания. А глава комитета по госстроительству Виктор Побойкин отметил, что поправок к документу во втором чтении не поступило.

В ходе заседания председатель Заксобрания Сергей Сокол заявил, что наиболее оптимальным для Иркутска был проект закона депутата от «Единой России» Виталия Перетолчина. Документ предлагал каждому муниципальному образованию самостоятельно установить способ избрания главы из трех, определенных федеральным законодательстом. Однако Заксобрание не приняло документ в апреле.

При этом в апреле 2019 года Заксобрание в первом чтении одобрило проект закона о введении в Иркутске института сити-менеджера, который уже вводился на территории Ангарска, Братска и Усолья-Сибирского, однако затем от него отказались. Сейчас во всех городах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы населенных пунктов избираются всенародным голосованием.

В сентябре профильный комитет Заксобрания одобрил проект о новом способе избрания главы Иркутска для принятия документа во втором чтении. Это означает, что второе чтение — окончательное. Теперь документ должен обнародовать губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В июне 2019 года Левченко заявлял, что готов подписать закон о сити-менеджере, если он будет принят. По словам руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Андрея Левченко (сын губернатора Сергея Левченко) заявлял, что закон о сити-менеджере расширяет число потенциальных кандидатов на кресло мэра.

С 2014 года в Иркутске не проводятся прямые выборы мэра города. Главу города выбирали из числа депутатов. В сентябре 2019 года прошли выборы думы Иркутска, в которую прошел действующий мэр города Дмитрий Бердников. Чиновник должен принять решение о сложении полномочий главы города или отказаться от мандата, поскольку он не может совмещать две должности. Всего в думу Иркутска вошло 35 депутатов.

Во время сессии 18 сентября соавтор принятого закона Дмитрий Тютрин заявил, что в законе не идет речи о сити-менеджере. По его словам, речь идет о варианте, где мэра утверждает дума, «как сейчас и 5 лет назад». «Разница в том, что круг лиц не ограничен, любой может заявиться и поучаствовать в конкурсе, порядок которого определяет дума, и дума же выбирает потом главу города», — приводит агентство «Ирсити» слова Тютрина. Тем не менее, в Заксобрании документ называли проектом закона о сити-менеджере.

Документ должен вступить в силу через 10 дней после публикации в том случае, если действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников откажется сложить полномочия главы города. Если Бердников уйдет с поста мэра и не откажется от депутата городской думы, то главу города выберут по действующей сейчас схеме — из депутатов Гордумы сроком на пять лет.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому