• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 23.03.2020 17:57

В Иркутске предположительно сгорел дом-памятник. Власти это отрицают

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске предположительно сгорел дом-памятник. Власти это отрицают - Верблюд в огне

Автор фото: «Верблюд в огне»

21 марта в Иркутске сгорел деревянный дом, который предположительно построили в 1880-ые годы. Об этом «Верблюду» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Речь идет о доме по адресу: переулок Черемховский, 4. По информации издания «Глагол», здание являлось особняком Белоголовой, дом построен в конце 1880-ых годов. Отметим, по данным списка объектов культурного наследия по Иркутской области, в этом переулке стоит дом-памятник постройки конца XIX века — но под номером 4А.

В истории на странице регионального МЧС в соцсети Instagram было указано, что информация о пожаре поступила в ведомство в 21:29, пострадавших нет. Площадь пожара составила 120 квадратных метров.

«Пожар произошел по адресу Черемховский переулок, 4. Главное потушить пожар, обойтись без жертв», — сообщили «Верблюду» в пресс-службе МЧС.

Видео опубликовано в группе соцсети «Вконтакте» «Инцидент | Иркутск»

«Все комментарии через пресс-службу. Могу только сказать, что памятник не сгорал, там разные литеры», — заявили корреспонденту в приемной службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. В пресс-службе правительства региона также заявили, что «памятник не горел».

«Я сегодня был возле четвертого дома, специально ходил посмотреть. Если это не памятник, то его бы уже давно оттуда снесли. Фамилию владельца я смотрел в списке жителей города Иркутска за 1908-1909 год. Я много раз сталкивался с документами службы, у них к сожалению очень некачественные списки: мало того, что у них во многих фамилиях ошибки есть, в службе владельцем может быть указан один человек, а на самом деле он другой», — сообщил «Верблюду» редактор издания «Глагол» и автор проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров.

Еще интересное: Варламов рассказал про опыт Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому