• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 23.08.2019 12:33

В Иркутске пресекли ввоз из Китая кухонных досок с портретом Гитлера

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске пресекли ввоз из Китая кухонных досок с портретом Гитлера - Верблюд в огне

Иркутские таможенники не дали ввезти из Китая партию разделочных досок с нацисткой символикой и портретами Адольфа Гитлера. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Всего импортер попытался ввезти 639 разделочных досок. Таможенники обнаружили символику Третьего Рейха и портреты Гитлера на 320 экземплярах. Отмечается, что на изделиях также был нарисован круглый штамп черного цвета с орлом и крестом, а также надпись «Deutsche Luftpost 1024».

Сотрудники таможни отдали доски на проверку. «Экспертиза, проведенная омской лабораторией судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации, подтвердила, что в изображении почтовой марки с портретом и почтового штемпеля с изображением орла с крестом и надписью “Deutsche Luftpost” имеется атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Импортер заявил, что не знал о том, что провозит изделия с нацистской символикой и выяснил это только после досмотра. Отделение торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни возбудило дело об административном правонарушении по факту несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товара.

Районный суд Иркутска учел признание вины и ограничился конфискацией товара. Все доски с запрещенной символикой уничтожат.

В России установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому