• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 11.09.2019 18:20

В Иркутске приготовят тонну плова на фестивале таджикской культуры

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В Иркутске приготовят тонну плова на фестивале таджикской культуры - Верблюд в огне

15 сентября на площади у стадиона «Труд» в Иркутске состоится фестиваль «Мост дружбы Таджикистан — Иркутск», в ходе которого приготовят тонну плова. Об этом сообщила газета «Областная».

На фестивале пройдет праздник плова «Оши палов», в ходе которого на площади установят 20 казанов. В них приготовят семейный, свадебный, королевский и другие виды плова. Также шеф-повара расскажут секреты приготовления этого блюда и примут участие в конкурсе на лучший рецепт.

Организаторы мероприятия проведут ярмарку народных костюмов и ремесел, а также — фотовыставку о сотрудничестве России и Таджикистана. «Гости фестиваля смогут на выставке-ярмарке приобрести экологически чистые продукты, доставленные из Таджикистана, угоститься национальными блюдами на дастархане (национальном столе)», — отмечает издание.

Кроме того, гостей ждет гала-концерт и турнир по национальной борьбе «Гуштингири», которая напоминает дзюдо. В спортивном соревновании будут участвовать борцы из Иркутской области и других регионов. Еще на фестивале пройдет благотворительная акция: участники мероприятия соберут продукты, вещи и деньги для пострадавших от паводка жителей Тулуна.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Пояс дружбы от Памира до Байкала — территория мира и согласия», мероприятие организует таджикское национально-культурное общество «Соотечественник» при поддержке губернатора и правительства Иркутской области.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому