• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 13.08.2019 13:38

В Иркутске пройдет 3 экскурсии по «Иерусалимской горе» Первый поход состоится в ближайшую пятницу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске пройдет 3 экскурсии по «Иерусалимской горе» - Верблюд в огне

Открылся экскурсионный маршрут по мемориальному комплексу «Иерусалимская гора». Первый поход пройдет уже 16 августа, сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея.

Экскурсии будет проводить заведующий отделом музея «Окно в Азию» Сергей Норвайшас. Он расскажет горожанам об истории старейшего кладбища в Иркутске, изменениях, которые происходили на «Иерусалимской горе» с 18 века до сегодняшнего дня, и людях, которые были на нем похоронены. В их числе были декабрист Иосиф Поджио, публицист и краевед Михаил Загоскин, а также представители знаменитых купеческих фамилий.

В советское время на территории кладбища разбили Центральный парк культуры и отдыха. Норвайшас сообщил «Верблюду», что не в праве оценивать такое решение властей и рассматривает этот факт, как часть истории нашего города.

«Сейчас „Иерусалимской горе“ дали третью жизнь. Идут работы по благоустройству территории, ставятся зоны отдыха. Но надгробные плиты не уберут, чтобы посетители и будущие поколения помнили о тех людях, которые были там похоронены», — прокомментировал экскурсовод. Также он отметил, что в советское время действительно встречались случаи, когда надгробные плиты из этого кладбища использовали в строительстве.

Экскурсия начнется у входа в Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» и закончится у церкви Входа Господня в Иерусалим. Мероприятие пройдет 16, 20 и 29 августа в 12:00.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому