• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости 17.07.2019 13:01

В Иркутске прошла акция за сохранение Дома офицеров и Дома Кузнеца

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В Иркутске прошла акция за сохранение Дома офицеров и Дома Кузнеца - Верблюд в огне

Около 100 жителей Иркутска приняли участие в шествии за сохранение памятников архитектуры — Дома Кузнеца и Дома офицеров. Об этом сообщает агентство «ИрСити».

Участники акции прошли от улицы Дзержинского, на которой расположен Дом Кузнеца, улице Чехова и завершили шествие на улице Карла Маркса, где находится Дом офицеров.

По словам организаторов мероприятия, власти города бездействуют в отношении памятников архитектуры. В ближайшее время активисты через суд обратятся к министерству имущества Иркутской области и службе по охране памятников.

«Есть много положительных примеров, когда, благодаря общественной активности, власти прислушивались к народу. Уверены, что и в этом случае будет именно так. И реставрация памятников архитектуры состоится», — говорится в сообщении проекта «В поле зрения».

Дом Кузнеца в 1902–1903 годах построил архитектор Венедикт Николаев. Домом владел купец первой гильдии Давид Михайлович Кузнец, который переехал в Иркутск из Томска в конце XIX века. Почти 20 лет в здании находилась контора Забайкальской железной дороги, а после прихода советской власти — небольшие конторы. Во время Великой отечественной войны в Доме Кузнеца располагался госпиталь, а с 1963 года в здании находилась строительная организация «Главквостоксибстрой».

В ноябре 2017 года стало известно, что правительство Иркутской области хочет отремонтировать Дом Кузнеца и разместить в нем органы исполнительной власти, которые снимали помещения в здании. В феврале 2019 года региональные власти захотели разместить в здании филиал Московской консерватории.

Двухэтажный Дом офицеров построила купчиха Христина Яковлевна Колыгина в 1884 году. Фундамент дома установлен на каменных шарнирах. Благодаря этому техническому решению дом не колышется во время землетрясений. В 1900-х годах в здании находились наркомат иностранных дел Дальневосточной республики, Реввоенсовет Красной армии и госконторы.

В конце 2011 года Дом офицеров перешел в собственность Иркутской области, и власти захотели разместить в здании молодежный центр. Через два года правительство региона выделило 9,2 млн рублей на проект реконструкции исторического здания. В 2017 году на доработку проекта направили 3,9 млн рублей. Реконструкцию хотят завершить к 2020 году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому