• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 22.10.2019 14:16

В Иркутске разрушили старинную усадьбу Перевалова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске разрушили старинную усадьбу Перевалова - Верблюд в огне

Рабочие закончили снос старинной усадьбы купца Перевалова. Сейчас идет уборка территории, сообщило издание «Ирсити».

27 сентября в Иркутске начался снос исторического здания, которое в 2017 году было исключено из реестра объектов культурного наследия. Затем работы были приостановлены из-за его соседства с объектом культурного наследия.

«Это здание не является объектом культурного наследия, но боковой торцевой стеной оно примыкает к объекту культурного наследия, в связи с чем у собственника появляется обязанность по согласованию таких работ. В данной ситуации собственник не предоставил раздел об обеспечении сохранности объекта в проекте проведения работ», — сообщила в сентябре агентству «ТАСС» начальник отдела правовой работы и осуществления государственного надзора Мария Назарова.

Сейчас на участке находятся только строительный мусор и кирпичи. По данным «Ирсити», собственник ООО «Фортрэм» планирует построить на месте усадьбы парковку. Отметим, что учредителем компании «Фортрэм» является депутат законодательного собрания и владелец группы компаний «Фортуна» Нина Чекотова.

«Ничего хорошего не будет, пока у нас чиновники и общественники будут защищать только те здания, которые считаются памятником по формальным признакам. Любое здание 19 века сейчас сносить — преступление. Не важно является оно памятником или нет», — заявил в беседе с корреспондентом «Верблюда» иркутский общественник Федор Желудков.

В 1880 году усадьбой владел иркутский купец Перевалов. Он построил на участке деревянный дом и лавки чтобы вести торговлю мукомольной продукцией. В начале XX века усадьбой владела семья Кукс — она построила на ее территории 2 двухэтажных каменных дома. После этого объект также подвергался перестройке. Усадьба находилась по адресу: улица Фурье, 12.

Ранее «Верблюд» рассказывал о главных памятниках архитектуры, которые Иркутск потерял за последние 10 лет.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому