• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 26.08.2020 12:05

В Иркутске семь обвиняемых в отравлении «Боярышником» получили от семи до девяти лет колонии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске семь обвиняемых в отравлении «Боярышником» получили от семи до девяти лет колонии - Верблюд в огне

Succo/Pixabay.com

В декабре 2016-го года 123 иркутянина отравились концентратом для ванн «Боярышник», 76 умерли. Они употребляли концентрат вместо алкоголя. 25 августа 2020 года Ленинский районный суд приговорил семерых фигурантов дела к срокам от семи до девяти лет колонии общего режима. Об этом написала пресс-служба суда.

Всего обвиняемые получили 56 лет и шесть месяцев колонии. Они признаны виновными по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к смерти двух и более человек).

По девять лет колонии получили бизнесмен Рахман Мехдиев и таксист Сулейман Рустамов. Мехдиев купил у Рустамова метиловый спирт, разлил его в 870 бутылок по 250 миллилитров и выставил на продажу в своем павильоне. Продавцом работала Юлия Мелентьева, она получила восемь лет и шесть месяцев колонии.

Метиловый спирт смертельно опасен для человека, в «Боярышнике» должен быть этиловый. После массового отравления в Иркутске запретили продажу жидкостей, в содержании которых спирт выше 25%.

Кстати, в мае стало известно, что в Иркутске на территории храма Великомученика и Целителя Пантелеймона построят скейт-парк по инициативе настоятеля храма Феофана.

«Все мы знаем особенности Ленинского района: сегодняшней молодежи некуда идти отдыхать, рядом только завод, да и отдыхать люди не всегда умеют. Мы помним, как 70 человек погибли от алкогольного отравления. А у молодых людей, у подростков должна быть возможность выбора», — объяснил он «Верблюду».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому