• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 26.05.2022 14:13

В Иркутске снесли деревянные дома возле Иерусалимского парка

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Возле Иерусалимского парка рабочие снесли аварийные деревянные дома начала 20 века, пишет «Ирсити». Речь идет о постройках, которые находились на углу улиц Коммунаров и Грязнова. Кроме того, там находится угловое здание построенное до 1910-х годов — его власти планируют продать.

Снос аварийных расселенных домов начался 19 мая, работы проводили по муниципальной программе «Жилище», сообщил телеграм-канал Октябрьского округа. В 2005 году постройки отнесли к непригодным для проживания, сказали «Ирсити» в мэрии. Аварийные здания снесли по адресу: улица Коммунаров, 9б, 9в и 9д.

Фото опубликовано в телеграм-канале Октябрьского округа. 

Кроме того, чиновники планируют включить в план приватизации здание, которое находится на Коммунаров, 9а. Здание не является объектом культурного наследия, уточнили в администрации Иркутска. При этом дом, вероятно, построили на рубеже 19 и 20 веков, сказал историк Алексей Петров (признан иноагентом, мы обязаны указывать это по закону).

Кстати, если среднестатистического иркутянина спросить, что он думает о деревянных домах-памятниках, то в ответ можно услышать набор стереотипов, что они являются «гнилушками», в которых «невозможно жить», писал ранее автор «Иркутского блога» Вадим Палько. Для «Верблюда» он поговорил с иркутянином Денисом Ершовым, который отреставрировал деревянный памятник и переехал туда вместе с семьей. Палько уверен, что после прочтения материала «у кого-нибудь да закрадется мысль восстановить дом». 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому