• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 22.07.2020 10:43

В Иркутске собираются открыть суворовское военное училище

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске собираются открыть суворовское военное училище - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства региона

В Иркутске на территории бывшего ИВВАИУ планируют открыть суворовское военное училище. 21 июля с такой инициативой к врио губернатора Приангарья Игорю Кобзеву обратились представители общественных организаций, сообщила пресс-служба правительства региона.

Для размещения собираются использовать здания «Учебного корпуса» (бывшее главное здание военного училища) и «Штаба» (бывшее офицерское собрание). Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище».

На реставрацию и приспособление зданий потребуется более 1 млрд рублей. Кобзев поддержал инициативу, власти региона намерены обратиться за поддержкой в Минобороны РФ. Врио губернатора уточнил, что сейчас в области есть два кадетских корпуса, которые находятся в Усолье-Сибирском и в Иркутске. В прошлом году конкурс составил 6 человек на место.

«К сожалению, выпускники кадетских корпусов, в число которых входят и дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют преимущественного права при поступлении в высшие учебные заведения. А вот успешное окончание суворовского военного училища позволит ребятам поступить в лучшие высшие учебные военные заведения страны», — сказал он.

ИВВАИУ закрыли в 2009 году, учебные и казарменные корпуса до сих пор заброшены. В прошлом году Минобороны передало Иркутской области территорию бывшего авиационно-инженерного училища.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому