• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 15.07.2020 11:03

В Иркутске создадут карту памятников архитектуры с 3D-моделями

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
В Иркутске создадут карту памятников архитектуры с 3D-моделями - Верблюд в огне

@irovoopik/Instagram

В рамках проекта «Сохраним наследие» в Иркутске создадут карту памятников архитектуры с 3D-моделями. Всего на ней разместят 100 объектов. Об этом сообщила руководитель проекта Екатерина Матель на пресс-конференции.

Цель проекта — популяризация исторической ценности объектов среди жителей и помощь экспертам в восстановлении архитектуры города, так как с помощью этой технологии можно будет сделать обмерные чертежи.

Уже готовы 3D-модели домов на улицах Горная, 16 и Марата, 30. Также в список входят дома на улице Степана разина, 15; Свердлова, 11; Марата, 60, 70; Франк-Каменецкого, 30; Пролетарского, 4; Польских Повстанцев, 14, 18; Халтурина, 6, 11 , 14, 15; Желябова, 7Б.

Фрагмент 3D-модели 
«Самое первое приближение объёмной модели, но уже сложно не поделиться, впереди еще много работы, но степень детализации уже ясна», — написали авторы в апреле.

Для создания моделей используются специальные маячки, которые вешают на здание. После этого его фотографируют со всех ракурсов с помощью дрона и фотоаппарата. Затем данные вносят в компьютерную программу, которая помогает создать модель дома в реальном масштабе. 3D-модель выглядит точно также, как на момент фотографирования объекта.

Пилотную версию карты планируют запустить в открытом доступе в августе 2020 года. В ней будет представлена информация о строительных материалах, этажности и времени возведения объектов.

К февралю 2021 года на ней хотят разместить 80 3D-моделей домов. Сбор информации будет проходить совместно со специалистами службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области. Следить за системой, исправлять и дополнять её организаторы проекта планируют до июня 2021 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому