• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 05.06.2020 16:23

В Иркутске строят отель. Раньше на его месте была деревянная усадьба

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске строят отель. Раньше на его месте была деревянная усадьба - Верблюд в огне

baumit.com

В Иркутске по адресу 3-го Июля, 26 стояла деревянная усадьба, которую не включили в список памятников. Администрация города в 2016 году разрешила построить там отель The History. Об этом сообщило издание «Ирсити».

Участок находился в собственности города, но в июле 2012 года он перешел к агентству развития памятников Иркутска (АРПИ), его стоимость превышает 3,1 млн рублей. В сентябре 2016 года мэрия выдала агентству разрешение на строительство семиэтажного торгово-административного здания.

В приказе службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области от 4 марта 2014 года было указано, что по адресу улица 3-го Июля, 26 А, А1, А2 находится усадьба Коровина, которая имеет статус «объекта историко-архитектурной среды». В современных списках объектов культурного наследия этого адреса нет. 

Фото: «Яндекс». 2014 год.

Смежным участком по адресу 3-го Июля, 28 с конца 2009 года владеет предприятие «БетонСтрой». По данным из картотеки арбитражного суда, там стояли три небольших здания, но позже их снесли, «осуществив уборку строительного мусора».

«Мы резервировали земельные участки в 130-м квартале и рядом с ним, чтобы туда переносить утраченные объекты известных архитекторов, восстанавливать их. Но руководство города, в большей степени даже дума, решили иначе», — рассказал изданию президент общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов, который с 2010 по 2012 год был вице-мэром Иркутска. Он добавил, что оформление гостиницы плохо вписывается в исторический облик Иркутска.

baumit.com

В агентстве изданию сообщили, что строительство отеля еще идет и является «реставрацией». Пока он недостроен, объектом владеет АРПИ, его передадут инвестору после окончания работ. Кто именно является инвестором в АРПИ не уточнили.

По словам Разумова, стройка может принадлежать Василию Истомину — сыну экс-депутата заксобрания Геннадия Истомина. Подрядчиком является предприятие «Монолитстрой-Иркутск», которое принадлежит иркутскому предпринимателю Автандилу Гуджабидзе. Его дочь Тамуна замужем за Василием Истоминым.

На странице Истоминой в соцсети Instagram написано, что она с мужем строит «бутик-отель History». «Скажу честно, у меня нет опыта ведения подобного бизнеса, но есть стремление создать качественный продукт, который станет не только украшением Иркутска, но принесет пользу жителям и гостям нашего города» — поделилась она в январе. 

Отель проектировало предприятие «МонАрх», которым руководит архитектор Коба Шемашазвили. Ранее «Верблюд» рассказывал, что иркутские архитекторы думают об облике The History. «Я видел это здание на стадии проектирования, и собственно, авторские, архитектурные решения. Открыто говорил Кобе Давидовичу, что мне такой подход не нравится. Мне кажется, что слишком вопиюще довлеет историзм в этом здании, слишком много декоративных элементов, перебор их», — сообщил корреспонденту председатель правления иркутского союза архитекторов Сергей Демков.

Еще интересное: Иркутск занял второе место после Сочи по росту цен на жилье. Почему оно дорожает?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому