• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 28.05.2020 12:57

В Иркутске у скорой помощи уходит по 3 часа на госпитализацию пациентов с подозрением на коронавирус

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске у скорой помощи уходит по 3 часа на госпитализацию пациентов с подозрением на коронавирус - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Врачи в Иркутске не могут быстро госпитализировать больных с подозрением на коронавирус — бригадам скорой помощи приходится ждать по 3-4 часа, чтобы пациентов приняли в больницах. Об этом «Верблюду» сообщила фельдшер скорой помощи Валентина Монхороева.

27 мая врачи приехали на вызов к пациенту Александру Молданову, жалобы которого совпали с симптомами коронавируса. Мужчина болел уже несколько дней, у коллег по работе, с которыми он контактировал, подтвердился диагноз. Пациент сдал тест на коронавирус, но результаты еще не готовы. Врачи отвезли больного на томографию (МРТ) легких, а после этого должны были доставить его в больницу с подозрением на инфекцию.

Каждый день на смене дежурит старший врач, который сообщает бригадам, куда именно нужно везти таких пациентов. «Вчера наш старший врач не смог решить вопрос, потому что реально не было мест, или если они были, то только для подтвержденных, а у нашего результатов теста нет», — сказала Монхороева.

Врачи повезли пациента в областной гериатрический центр, где им сообщили, что не могут принять его. После этого бригада подъехала к иркутской инфекционной больнице. Врачи и пациент ждали, когда больного госпитализируют, рядом ожидала также и другая бригада скорой.

«Полтора-два часа вот так вот мы сидели в машине с пациентом. Хорошо, что он был в легкой степени, стабильным. А вот так приедешь с тяжелым, как быть в такой ситуации? Потом вышла врач-инфекционист, написала отказ нашей и второй бригаде, что действительно нет мест. Мы звоним нашему главному — он не знает куда везти», — рассказала собеседница «Верблюда».

Фельдшер заявила о проблеме в соцсети Instagram

В итоге врачам позвонила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева. «Наталия Петровна позвонила сама, сказала везти в гериатрический центр, где мы уже были, где уже нам было отказано. Второй раз мы привезли его туда, через минут 30-40 мы его сдали. 2-3 часа уходит стабильно, если встречаемся с пациентами, с подозрением на коронавирус. Не первый день эта проблема, она у всех», — подытожила Монхороева.

Из-за трехчасового ожидания в машине у больного усилился кашель. «В скорой не было печки, было очень холодно, а у меня пневмония легкой степени, мне мерзнуть не стоило. У меня к утру кашель усилился», — сообщил Молданов корреспонденту.

В гериатрическом центре у больного должны взять анализы, определить, болен ли о коронавирусом, а затем направить на лечение. По словам главного врача центра Виктора Пустозерова, пациента не могли сразу принять, потому что нужно было подготовить палату после предыдущего больного. «После того, как больной был с COVID, палата обрабатывается — моется, кварцуется 6 часов. По два человека в палату мы не можем поселить», — объяснил Пустозеров. «Нормальные кровати, лекарства есть. По поводу лечения никаких нареканий нет», — уточнил Молданов «Верблюду».

Напомним, по данным врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на 20 мая, в регионе были свободны 70,2% коек для больных коронавирусом, всего их развернуто 1195 в семи госпиталях. Оперативно получить комментарий о ситуации у Минздрава и правительства региона не удалось.

По данным на 28 мая, в регионе зарегистрировано 1498 случаев заражения коронавирусом, 295 пациентов выздоровели, 10 умерли.

Как, по мнению фельдшера, можно было решить проблему?

Монхороева считает, что с самого начала эпидемии стоило переориентировать инфекционную больницу и больницу №10 на работу только с больными коронавирусом и пациентами с подозрением на инфекцию.

«Было бы идеально — вот больница №10, там работает МРТ, и вот инфекционная больница, и эти больницы сделать чисто под ковид, и не было бы этих разъездов — в факультетской клинике очередь из скорых стоит, чтобы МРТ сделать. С главными врачами нужно работать, чтобы чуть-чуть быстрее принимали пациентов или хотя бы знали куда их (распределять — прим. ред.)», — заявила фельдшер.

Также она рассказала, что горожане не понимают, в каких случаях нужно вызывать скорую помощь, а в каких — неотложную, поэтому бригаде приходится тратить время на неэкстренные вызовы. Неотложная помощь организована при поликлинике и состоит из участковых врачей. Пациенту нужно вызывать именно ее, если он страдает от таких симптомов:

  • повышенная температура у взрослых, кашель, заложенность носа 
  • головная боль, повышенное давление 
  • боль в горле
  • боль в ушах
  • боль в пояснице и суставах (остеохондроз)
  • болевой синдром онкологических больных

Скорую помощь нужно вызывать только в тяжелых случаях, требующих госпитализации. Среди них, например, острые кровотечения, сильные ожоги, отравления, острая боль в области сердца и живота, затруднение дыхания, асфиксия.

Еще интересное: Депутаты не согласовали назначение Бердникова на пост первого замгубернатора

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому