• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 14.03.2022 15:11

В Иркутске ученые вывели новый сорт картофеля

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутские ученые вывели новый сорт картофеля, который назвали «Бабр». Об этом пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

В сообщении утверждается, что новый сорт устойчив к паразитам под названием золотистая картофельная нематода и «среднеустойчив» к фитофторозу — это заболевание растений. Среднюю урожайность оценили выше стандартной.

В этом сезоне новый сорт пройдет нужные для регистрации испытания, считают в правительстве. Его вывели специалисты Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского в «рамках работы по импортозамещению».

С прошлого года Минсельхоз региона поддерживает грантами работы по «научно-техническому обеспечению развития сельского хозяйства». В 2021 и 2022 годах из бюджета области предоставили девять грантов на 16,2 млн рублей.

Кстати, в 2021 году специалисты Россельхознадзора рассказали, что в Иркутской области увеличивается количество хороших семян. В 2019 году они обнаружили 60% некачественных, а в прошлом — всего 14%.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому