• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 18.06.2021 11:24

В Иркутске установят памятник врачам: губернатор показал три варианта

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске создадут сквер в память о медработниках, погибших, исполняя профессиональный долг при борьбе с COVID-19. В нем собираются разместить памятник. Студенты Иркутского областного художественного колледжа представили шесть вариантов арт-объекта, в итоге решено выбрать из трех работ, пишет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на личной странице в «Инстаграме».

Сквер появится на улице Станиславского. Чиновник сообщил, что выбор варианта памятника «предстоит непростой», все работы «разные» и «интересные». В посте он опубликовал изображения памятников с их описанием. «Конечно, надо, чтобы свою точку зрения выразили и коллеги погибших медиков, и жители городов, в которых они трудились. В комментариях пишите свое мнение. Это должен быть наш общий выбор», — сообщил Кобзев.

В первом варианте представлены два столба из гранита, которые задумывались как образ древнегреческого бога медицины Асклепия и его жены Эпионы, а также как символ того, «что врачи буквально возвращали к жизни тяжело больных людей». Еще авторы объяснили, что в этом варианте есть «бронзовые ленты-руки», окутывающие «шар жизни» — они символизируют то, как «медики окружили людей заботой», говорится в описании скульптуры.

В основе дизайна второго памятника — «силуэт красного креста, символа бескорыстной помощи нуждающимся» и структуры «напоминающей форму вируса». Арт-объект будет покрыт листовым металлом. Третий вариант представляет две фигуры, окруженные вирусом и охраняющие цепочку ДНК. «В основу концептуального решения лег образ разработки вакцины от COVID-19», — объясняют авторы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому