• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Безопасность 29.07.2022 12:54

В Иркутске установят светофоры с совмещенной фазой

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутске установят светофоры с совмещенной фазой - Верблюд в огне

Светофоры с дополнительной секцией, которая разрешает одновременное движение пешеходов и автомобилей, совершающих поворот, появятся на четырех перекрестках по улице Декабрьских Событий: с улицами Ямская, Иосифа Уткина, Фридриха Энгельса и Тимирязева.

– На уже имеющихся светофорах будет сделана дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета. Организация движения таким образом в нашем городе используется впервые. Поэтому мы просим автомобилистов и пешеходов быть внимательнее при проезде по указанным улицам. При включении зеленого сигнала и дополнительной секции водитель должен пропустить идущих пешеходов, а потом уже поворачивать. С велосипеда или самоката при движении по перекрестку необходимо сойти, – сообщили в администрации Иркутска.

Такие светофоры устанавливают в России уже почти два года. Сначала — в качестве эксперимента, а прошлым летом более сотни дополнительных секций оборудовали по разным районам Москвы. Специалисты выяснили, что в среднем совмещение фаз сокращает время ожидания для пешеходов и велосипедистов на 40%, а пропускная способность улиц при этом вырастает на 30%. Как это будет работать в Иркутске — пока неизвестно.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому