• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 01.09.2020 16:27

В Иркутске в сквере Кирова пройдет танцевальный перфоманс

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске в сквере Кирова пройдет танцевальный перфоманс - Верблюд в огне

Предоставлено пресс-службой

В Иркутске 3 сентября в сквере Кирова пройдет танцевальный перфоманс от хореографа-постановщика и режиссера Маши Яшниковой. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба компании «Гранит-Гранат».

Перфоманс состоится на открытом шахматном поле и будет стилизован под шахматную партию. Профессиональные актеры исполнят роли фигур. По словам Яшниковой, завязка сюжета заключается в том, что черные шахматы оказались в патовой ситуации и даме предстоит сразиться, чтобы защитить короля.

Режиссер рассказала «Верблюду», что перед началом перфоманса не будет никаких приготовлений — случайному зрителю покажется, будто бы музыка заиграла внезапно и прохожие начали танцевать.

В беседе с корреспондентом она сообщила, что уличные перфомансы в России устраивают не часто. Иркутяне сильно удивляются, когда их видят. «Мы смотрим на реакцию людей, и она всегда очень интересная. Некоторые люди начинают вместе с нами танцевать», — сказала собеседница.

Фото предоставлено пресс-службой

Устраивать перфомансы на улицах режиссер начала в этом году. Яшникова сообщила, что решила проводить их на открытых пространствах из-за ситуации с коронавирусом и желания рассказать большему количеству людей о существовании такой формы искусства.

Всего состоится два сеанса. Первый начнется в 19:00, а второй — в 19:30. Партнерами проекта выступили выступили компания «Гранит-Гранат» и завод «Выбор».

Маша Яшникова является победителем международного фестиваля современной хореографии Context, также она автор спектаклей для творческих пространств Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Кстати, уличное шахматное поле с метровыми фигурами в Иркутске установили 20 июля. Меньше чем за неделю после этого неизвестные сломали двух королей. Несколько дней фигуры находились в ремонте.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому