• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Благоустройство 10.11.2022 14:55

В Иркутске восстанавливают стелу с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутске восстанавливают стелу с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова - Верблюд в огне

На пересечении улиц Маяковского и Джамбула восстанавливают стелу с барельефом советского политического деятеля Якова Свердлова. Подрядная организация изготовила новые конструкции и приступила к их монтажу. Работы планируют завершить до конца ноября.

Изначально планировался ремонт памятника. Но обследование его состояния показало, что конструкции уже сильно изношены, поэтому было решено восстановить стелу с сохранением изначальных размеров. Монумент «Свердловский район» был создан в советское время. Точная дата установки не сохранилась в официальных документах.

– Свердловский округ образован в годы советской власти. На это время пришелся его расцвет: на территории были построены Иркутская ГЭС и Ново-Иркутская ТЭЦ, созданы научные институты, вокруг которых сформировался микрорайон Академгородок, начали работать крупные предприятия. Мы знаем и уважаем свою историю, поэтому нам было принципиально важно сохранить барельеф с изображением Якова Михайловича Свердлова, имя которого носит округ. Хотим, чтобы молодежь тоже гордилась прошлым нашего города. Совсем скоро иркутяне увидят напротив Глазковского моста обновленную стелу, – рассказал глава Свердловского округа Антон Медко.

Идею восстановления стелы поддержали мэр Иркутска Руслан Болотов и депутаты городской Думы. Работы проводятся за счет экономии из средств муниципального бюджета.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому