• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 24.05.2022 13:46

В Иркутске восстановят здание бывшего кинотеатра «Марат». Там появится галерея

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске реконструируют здание бывшего кинотеатра «Марат» — его должны ввести в эксплуатацию до 1 октября 2023 года, пишет пресс-служба правительства региона со ссылкой на слова губернатора Игоря Кобзева.

Здание находится на Рабочего Штаба и является объектом культурного наследия, его построили в 1937 году. Восстановление планируется провести в 2022–2023 годах, во время реконструкции рабочие отремонтируют фасад здания, а над входной группой восстановят утраченные скульптуры.

В здании будет находиться культурно-досуговый центр, сказал губернатор Игорь Кобзев. В цоколе предполагается обустроить книгохранилище и технические помещения, на первом этаже — картинную галерею, библиотеку и краеведческий отдел, на втором — актовый, музыкальный и спортивные залы, на третьем — помещения для дополнительного образования и ветеранских организаций.

На работы потратят 198 миллионов рублей, из них больше 106 миллионов — из бюджета области. «Учитывая, что в данном районе Иркутска практически нет учреждений культуры, жители предместья Марата и Радищева всех возрастов смогут посещать кружки и секции, проводить праздники. Проектом предусмотрена доступность помещений для маломобильных граждан», — сообщил мэр Руслан Болотов. Ранее местная жительница Людмила Баранова обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой восстановить это здание.

Кстати, ранее автор «Иркутского блога» Вадим Палько специально для «Верблюда» пообщался с иркутянином Денисом Ершовым, который отреставрировал дореволюционный деревянный памятник в центре города и переехал туда вместе со своей семьей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому