• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 05.10.2021 18:06

В Иркутске возле Октябрьского суда проводят стихийный пикет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Пятого октября возле здания Октябрьского суда на стихийный пикет собрались 300 человек, говорится в сообществе «Инцидент Иркутск».

Четвертого октября правоохранители провели обыски в домах членов «Свидетелей Иеговы» (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) в Иркутске и Пивоварихе, утверждает «ОВД-инфо» (признан иноагентом, мы обязаны указывать это по закону) со ссылкой на сайт, освещающий преследования верующих. Сообщается, что членов организации задержали для допроса, прошло минимум девять обысков по разным адресам.

В посте сообщества «Инцидент Иркутск» говорится, что собравшиеся требуют «освободить братьев по вере». В суде «Верблюду» подтвердили, что возле здания действительно собрались люди, но не уточнили их число, и по какой причине они там находятся. Задержанным членам организации 5 октября должны «избрать меру пресечения», сообщили корреспонденту.

Опубликовано в сообществе «Инцидент Иркутск». 

UPD: Задержанных арестовали по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), говорится на сайте суда. Их обвиняют в организации и руководстве МРО Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск» — ранее это МРО решили ликвидировать «в связи с осуществлением экстремисткой деятельности». Обвиняемых отправили в СИЗО на срок предварительного следствия, на два месяца.


В 2017 году Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. В том же году все организации «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных.

UPD (6 октября): с 6 сентября 2017 года по 4 октября 2021-го «группа лиц» продолжала деятельность МРО Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск», говорится на сайте СУ СК России по Иркутской области. При этом, в 2017 году Верховный суд решил ликвидировать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и входящие в ее структуру местные организации. Задержали семь человек, двоих заключили под стражу, в отношении других решение примут в ближайшее время. Возбудили уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому