• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 21.01.2021 16:40

В Иркутске временно отстранили руководителей СИЗО и колонии после жалоб на пытки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске временно отстранили руководителей СИЗО и колонии после жалоб на пытки - Верблюд в огне

@blizzard88/Unsplash.com

24 декабря иркутские правозащитники заявили, что заключенного Кежика Ондара пытали. В ГУФСИН тогда уточнили, что телесные повреждения ему нанесли сокамерники. 21 января пресс-служба ведомства написала, что ее сотрудники обнаружили «факт незаконных действий» некоторых работников колонии № 6.

Еще во ФСИН сообщили о факте «возможных противоправных деяний сексуального характера» в отношении пострадавшего со стороны других осужденных. На время служебной проверки от работы отстранили руководителей колонии и следственного изолятора № 1.

«Также были приняты заявления от подозреваемых, обвиняемых и осужденных о противоправных действиях сотрудников и следственно-арестованных СИЗО-1, заявления зарегистрированы в установленном законом порядке», — говорится в сообщении.

В декабре сестра Ондара сказала, что мужчину «избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался». После этого следователи возбудили уголовные дела — в том числе по факту халатности сотрудников ГУФСИН.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому