• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 15.07.2019 15:23

В Иркутске задержали экс-сотрудника мэрии. Мужчину подозревают в получении взятки

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В Иркутске задержали экс-сотрудника мэрии. Мужчину подозревают в получении взятки - Верблюд в огне

Полицейские задержали бывшего сотрудника администрации Иркутска Станислава Шипунова по подозрению во взяточничестве. Об этом говорится в сообщении управления МВД России «Иркутское», поступившем в редакцию «Верблюда в огне».

По данным полицейских, занимавший должность главного специалиста отдела развития инженерной инфраструктуры департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Станислав Шипунов подготовил и выдал технические условия компании «Северный» на отвод ливневых вод многоквартирного жилого дома на улице Радищева. За это 5 августа 2015 года он получил взятку в особо крупном размере от учредителя компании «Северный» Муштука в виде приобретения прав на 2 квартиры общей стоимостью 3,67 млн рублей, говорится в сообщении. В ходе обыска у Шипунова изъяли 7,5 млн рублей, а также техническую документацию по другим объектам строительства.

28 июня 2019 года Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки»). В приемной комитета по градостроительной политике заявили «Верблюду в огне», что в подразделении не знают о задержании.

Ранее информация о задержании одного из сотрудников комитета появилась в Telegram-канале «Медиатехнолог». В сообщении задержание связывали с тем, что комитет возглавляет Александр Ким, который подчиняется вице-мэру Виктору Ешееву. Позднее Telegram-канал «Черемховский край» сообщил, что речь идет о бывшем сотруднике администрации, который работал в отделе инженерной инфраструктуры администрации Иркутска с 2012 года по 2017 год.

«Скорее всего речь идет именно о предвыборных играх: скоро в Иркутск приедет Юрий Чайка, который считается негласным покровителем мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Возможно, это попытка каких-то сил дискредитировать мэра и его команду в глазах его покровителя. Покровителя весьма условного, потому что мы в действительности не знаем, какие отношения между Юрием Чайкой и Дмитрием Бердниковым — что ходят слухи, что не самые хорошие. Естественно, такие вбросы напрямую связаны с выборами. Кому-то выгодно дискредитировать Бердникова и его команду перед этим важным событием», — заявил «Верблюду в огне» журналист агентства «Альтаир» Виктор Лучкин. Он отказался назвать политическую силу, которой может быть выгодно возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника администрации Иркутской области.

«Верблюду в огне» не удалось связаться с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Начальник управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства региона Ирина Алашкевич ответила на звонки «Верблюда в огне».

В пресс-службах партии «Единая Россия» и законодательного собрания Иркутской области не ответили на звонки «Верблюда в огне».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому