• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Происшествия 19.08.2021 14:22

В Иркутске затопило Юность и «Яркомолл». Мэр попросил снизить сбросы на ГЭС

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

За сутки уровень Иркута вырос на 71 см, Ангары в нижнем бьефе на 22 см, а Ушаковки — на 12 см. Из-за повышения уровня Ангары ограничили проход на Юность со стороны Бульвара Гагарина и парковки возле Детской железной дороги, также вода поднялась в цокольном этаже ТРЦ «Яркомолл», пишет пресс-служба администрации города. Мэр Руслан Болотов попросил снизить пропуск воды на Иркутской ГЭС до трех тысяч кубометров в секунду.

Письма с этой просьбой Болотов направил руководителю Енисейского водного бассейнового управления, губернатору области, а также министру природных ресурсов региона. Иркутяне публикуют фото и видео подтопления:

Остров Юность. 
Остров Юность.

Также подтопило Нижнюю набережную:

Уже «фиксируется ухудшение обстановки» в СНТ «Елизовский», СНТ «Ангара» и СНТ «Озерное». Под угрозой подтопления поселок имени Горького, 10 жилых домов и автодорога по улице Набережная Иркута в поселке Мельниково.

В течение дня ожидается увеличения уровня Иркута в Иркутске до отметок 290-340 см при критической отметке 320 см. В нижнем бьефе Ангары уровень может подняться до 250 см. Мэр поручил привести в повышенную готовность все муниципальные службы, развернуты пункты временного размещения.

«ИркутскАвтодор» займется отсыпкой дополнительной дамбы в поселке имени Горького на улице Пляжной. Там уже предварительно обустроили вал длиной 300 метров и высотой 70 см. При осложнении обстановки нужно обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому