• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 30.12.2021 12:06

В Иркутской области арестовали потерпевшего по делу о пытках

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутской области арестовали бывшего заключенного ангарской колонии №15 Евгения Юрченко, пишет «Тайга инфо». Ранее мужчина подробно рассказал о пытках, по его заявлению возбудили дело об издевательствах над осужденными. 

Юрченко вышел на свободу в июне прошлого года. После освобождения он находился в Москве, но решил вернуться в свой поселок в Братском районе — там мужчина якобы «стал жертвой провокации», пишет издание со ссылкой на правозащитника Петра Курьянова.

Уголовное дело завели по статье о наркотиках (ст. 228 УК). Юрченко считает, будто производство «сфабриковано в результате провокации сотрудников ГУФСИН по Иркутской области и заключенных, сотрудничающих с администрацией», утверждается в заметке со ссылкой на письмо арестованного уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой.

Мужчина опасается за свою жизнь — он считает, что «должностные лица и сотрудничающие с администрацией осужденные из чувства мести способны на новые должностные преступления». По словам Юрченко, некоторые сотрудники ГУФСИН якобы уже угрожали ему расправой. Он попросил Москалькову не допустить его этапирования в иркутское СИЗО-1, а также ангарские СИЗО-6 и ИК-15 — там работают оперативники, которых Юрченко связывал с массовыми пытками.

Ранее Евгений Юрченко заявил о пытках, которые, по его словам, происходили после бунта в ангарской колонии №15. Мужчину признали потерпевшим по уголовному делу об истязаниях и превышении должностных полномочий, которое возбудили в отношении сотрудников колонии. В октябре «Новая газета» опубликовала репортаж из ангарского СИЗО-6 — в нем рассказывается об очной ставке, где присутствовал Юрченко и бывший заключенный по имени Жан. Потерпевший утверждает, что этот мужчина является одним из тех, кто его пытал.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому