• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 09.08.2019 12:41

В Иркутской области дым накрыл больше сотни населенных пунктов Жители жалуются на проблемы со здоровьем

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области дым накрыл больше сотни населенных пунктов - Верблюд в огне

За последние сутки на территории области в дыму оказалось 103 населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Иркутской области, основываясь на данных со спутников. В зону задымления попадает все больше поселений: в среду дым был только в 37 населенных пунктах.

По официальным данным, стационарные пункты контроля пока не зафиксировали ни одного случая высокого загрязнения воздуха. Всего действует 37 таких лабораторий в Иркутской области. Однако жительница поселка Рудногорск Алеся Абибак сообщила «Верблюду», что у людей начались проблемы со здоровьем: из-за дыма слезятся глаза, становится тяжело дышать, а некоторые теряют голос. «Хотела сфотографировать этот ужас, но камера не может передать то, что я не вижу магазин в 8 метрах от меня. Дым не сходит, а мы вынуждены жить в таких условиях», — сказала Абибак.

Местные жители делятся кадрами происходящего. Сергей Сафонов из города Усть-Кут опубликовал видео, где заметно как плотно стоит дым в городе. «Как жить и работать в таких условиях?» — недоумевает сибиряк.

За прошедшие сутки поступило 45 звонков с жалобами на телефоны единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и в главное управление МЧС. Сильнее всего задымлены Мамско-Чуйский, Киренский, Катангский, Нижнеилимский и Усть-Кутский районы.

В ближайшее время улучшения ситуации с пожарами не предвидится: по данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 9 августа дождей в северных и верхнеленских районах не будет. По информации на 9 августа, в Иркутской области в огне 708 тыс. гектаров леса — больше на 42 тысячи гектаров, чем горело в прошлые сутки.

МЧС не рекомендует открывать окна, советует отключить кондиционеры и не давать детям играть на улице. Это необходимо для того, чтобы избежать отравления из-за задымленности воздуха. Специалисты следят за обращениями пострадавших с жалобами на обострение проблем с дыханием и сердечно-сосудистой системой в больницы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому