• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 20.04.2020 17:22

В Иркутской области на ферме шампиньонов вырос огромный гриб

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области на ферме шампиньонов вырос огромный гриб - Верблюд в огне

Опубликовано пресс-службой корпорации развития Иркутской области

На ферме шампиньонов в селе Введенщина Шелеховского района вырос гигантский гриб весом 1,2 кг. Об этом сообщила пресс-служба корпорации развития Иркутской области.

По словам исполнительного директора предприятия Надежды Дорофеевой, за ростом гриба следили всем коллективом и назвали его Господином Шампиньоном. Гриб рос восемь дней, при том, что для полного созревания шампиньонам обычно достаточно шести дней. Сотрудники фермы срезали его до того, как он начал выпускать споры — иначе гриб стал бы невкусным.

«На продажу гигантский шампиньон отправлять не стали, а приготовили из него пиццу для всего коллектива фермы. Шляпка гриба была использована вместо теста, ее засыпали сыром, маслинами, куриным филе и отправили запекаться в духовку», — написала пресс-служба.

Кандидат биологических наук Александр Петров рассказал «Верблюду», что гигантизм чаще всего встречается именно у грибов. «У растений и животных — редко, а у грибов чаще, потому что у них неограниченный рост. Если сложились какие-то экстремально благоприятные условия, то периодически появляются очень крупные грибы. Математическая вероятность у любого биологического события обычно меньше двух процентов — поэтому он и вырос такой один», — сказал Петров.

Кстати, самым крупным живым организмом на планете является грибница опенка темного, которая находится в заповеднике американского штата Орегон — она занимает более 880 гектаров, ее возраст оценивается в 2,4 тыс. лет. Гигантская грибница опутывает корни и тем самым убивает деревья.

Грибницу смогли обнаружить биологи в 1998 году, когда пытались разобраться в массовой гибели деревьев. Тогда они определили, что грибница опенка — не отдельные скопления грибов, растущие по всему заповеднику, а гигантский живой организм, сообщил телеканал National Geographic.

Еще интересное: Активисты Приангарья печатают на 3D-принтере средства защиты для врачей

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому