• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 21.10.2021 18:58

В Иркутской области на полицейских завели дело за незаконную госпитализацию женщины (обновлено)

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Жительница Черемхово Анжелика Гагулина утверждает, что полицейские насильно поместили ее в психоневрологический диспансер. Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников МВД уголовное дело за незаконную госпитализацию (ст. 128 ч. 1 УК РФ), пишут «Сибирь.Реалии» (издание признано в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону). Также женщина сообщила, якобы участковый ее избил.


UPD: «Изложенные в публикации „Сибирь.Реалии“ сведения не соответствуют действительности», — сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщина лечилась с диагнозом «шизофрения», но смогла «через суд опровергнуть» этот диагноз, сказал источник «Верблюда» в правоохранительных органах. Уголовное дело возбудили в отношении врачей, а не полицейских.

У Гагулиной затянувшийся конфликт с соседями, среди которых полицейские. Она написала заявление «о распространении горюче-смазочных материалов», хотя на самом деле соседи этим не занимались, утверждает источник. Слова о том, что участковый ее избил — не соответствуют действительности, подчеркнул он. Ранее Гагулина была под административным арестом «за неправомерное поведение», сказал источник. Женщина стоит на учете как склонная «к совершению противоправных действий», уточнил он.


«Мои соседи продавали бензин, в том числе полицейским. Я неоднократно жаловалась на них, в том числе руководству МВД. В итоге на мой вызов приехал участковый, но вместо того, чтобы остановить преступление, избил меня. Чтобы скрыть это преступление, полицейские увезли меня в психдиспансер, где договорились с врачами о фальшивом медзаключении», — цитирует издание ее слова. Гагулина сказала, что ее дочь написала заявление в СК.

По словам женщины, она провела в психбольнице семь дней. Также она сказала, что супруга одного из полицейских работает в психдиспансере. Женщина утверждает, якобы в больнице ей угрожали «заколоть препаратами» до состояния «овоща», чтобы заставить подписать документ о согласии на добровольную госпитализацию. Семья Гагулиной готовит иск о компенсации ущерба.

Издание сообщило об уголовном деле со ссылкой на копию постановления. Число и звания фигурантов не уточняются, но говорится, что СК Черемхово признал госпитализацию незаконной, а саму Гагулину потерпевшей. В пресс-службе МВД по региону не смогли оперативно прокомментировать эту ситуацию, говорится в заметке. Правозащитники намерены также добиться возбуждения уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому