• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Происшествия 27.04.2020 18:05

В Иркутской области нашли 4 гроба возле реки. Останки могли попасть в водозабор Нижнеудинска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области нашли 4 гроба возле реки. Останки могли попасть в водозабор Нижнеудинска - Верблюд в огне

pixabay.com

Жители Приангарья нашли четыре гроба на размытом от наводнения кладбище в поселке Шумский в Нижнеудинском районе. Глава поселка Юрий Уточкин в беседе с «Верблюдом» предположил, что останки вымыло во время наводнения, которое произошло прошлым летом, и они могли попасть в реку Уда.

Всего жители обнаружили 2 открытых и 2 закрытых гроба. По словам Уточкина, кладбище находится на берегу реки и во время паводка в 2019 году его полностью затопило. В ноябре администрация перезахоронила могилы на новое место. «Наводнение полностью снесло все памятники и оградки, было проблематично определить где могилы, а где нет — каждый бугорок раскапывали и смотрели. Они (4 гроба — прим. ред) были под слоем снега и льда, поэтому их не обнаружили», — сказал глава поселка. 

Уточкин добавил, что после паводка администрация отправила заявку о ликвидации наводнения в Минфин, но деньги на работы выделили только в ноябре — у местных властей не было средств, чтобы перезахоронить раньше.


Напомним, жители поселка жаловались, что в прошлом году умерших перезахоронили в мусорных пакетах в общей траншее, а чиновники никого не предупредили о работах. Тогда Уточкин заявил, что «все жалобы — это неправда». «В общую могилу мы поместили только тех, чьи родственники не откликнулись на предложение перезахоронить могилы самостоятельно», — заявил он изданию «Сибирь.Реалии».


Сейчас местные власти работают над перезахоронением гробов. По словам собеседника издания, определить, кто был в них похоронен, практически невозможно. «Захоронения производились родственниками без каких либо согласований, где захотели — там и захоронили. Какой либо карты или журнала тогда не велось, памятников соответственно там никаких нет», — добавил Уточкин.

Жители обнаружили гробы. Опубликовано в сообществе «Инцидент | Иркутск», в соцсети «Вконтакте».

Собеседник «Верблюда» сообщил, что проверил открытые гробы и увидел, что в них нет останков. «Их водой вымыло, скорее всего. Я так думаю, потому что поток воды был очень большой силы», — уточнил Уточкин. Также он сказал, что теоретически останки могли попасть в Уду, а ниже по течению реки находится водозабор Нижнеудинска.

Глава пресс-службы регионального Роспотребнадзора Светлана Каурова сказала корреспонденту, что на водозаборе есть лаборатория, ее сотрудники и специалисты ведомства контролируют качество воды. «Надо уточнять, как там расположен водозабор, но в любом случае контроль осуществляется круглосуточно на водозаборе — то есть качество воды проверяется по санитарно-химическим и микробиологическим показателям», — сказала Каурова.

Расположение Шумского и Нижнеудинска на карте

При этом, по словам главы поселка, кладбище ежегодно подмывает с 1996 года. «В 2013 году дума шумского муниципального образования приняла решение о перезахоронении кладбища. Администрация обращалась к губернатору, мэру Нижнеудинского района, и в Минприроды, чтобы помогли с перезахоронением, потому что ниже по течению реки находится водозабор Нижнеудинска, но тогда никто не отреагировал и помощи нам не было оказано», — сказал Уточкин. Он добавил, что тогда родственники сами перезахоронили более 100 могил.

Напомним, в июне и июле 2019 года в Иркутскую область пришли две волны паводка. Из-за наводнения пострадали 135 населенных пунктов, в воде оказались почти 11 тыс. жилых домов, погибли 26 человек. Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил, что ущерб для федерального бюджета составил 40 млрд рублей.

Еще интересное: В Приангарье запретили посещение кладбищ из-за коронавируса и клещей

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому