• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Технологии 15.02.2022 11:51

В Иркутской области незаконные рубки лесов будут искать с помощью нейросетей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутской области будут использовать космические снимки как доказательство незаконной вырубки лесов без выезда инспектора на место происшествия, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Для этого начнут применять нейросети, сообщается на сайте правительства.

Власти хотят в пилотном режиме интегрировать систему ЛесЕГАИС (при помощи нее следят за древесиной) и данные «Цифровой Земли» (разработка «Роскосмоса»). Проект применения таких данных запустят в этом году не только в Иркутской, но и в Архангельской области.

«Космические снимки должны формировать доказательную базу незаконной вырубки без выезда инспектора на место. Тогда контролеры смогут применять эффективные меры реагирования на незаконную рубку леса даже на отдаленных территориях», — сказала Абрамченко. По ее словам, это позволит повысить скорость и точность получения информации о вырубке, в том числе «на основе анализа материалов космической съемки с использованием технологии нейронных сетей», пишет пресс-служба.

Директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уточнил, что «Цифровую Землю» используют «для обработки космических снимков с использованием искусственного интеллекта и нейросетевых технологий». Глава госкорпорации утверждает, что она позволяет передавать контролирующим органам спутниковые данные и аналитику «разы быстрее и удобнее, чем когда-либо до этого». «Мы протестировали интеграцию нашей разработки с федеральными и региональными системами и получили положительные отзывы», — сообщил Рогозин.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому