• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 30.06.2020 17:09

В Иркутской области одобрили законопроект о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области одобрили законопроект о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет - Верблюд в огне

Evgeny12/Pixabay.com

Депутаты Приангарья приняли в первом чтении законопроект, по которому семьям с детьми от 16 до 18 лет полагаются единовременные выплаты из бюджета области по 10 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ЗС.

По законопроекту право на получение денег будет иметь один из родителей, у которого есть российское гражданство, также он должен жить на территории Иркутской области. Выплата предусмотрена на каждого ребенка от 16 до 18 лет имеющего гражданство России, за ней нужно будет обратиться до 1 ноября.

Председатель комитета по законодательству о здравоохранении и соцзащите Александр Гаськов напомнил, что уже вышли два указа президента о поддержке в 10 тыс. рублей семьям с детьми в возрасте от трех до 16 лет и с детьми до 16 лет.

«Вместе с тем, семьи, имеющие детей в возрасте 16-18 лет, также пострадали от ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и нуждаются в государственной поддержке», — сказал он.

Проект поддержали депутаты всех фракций, которые представлены в региональном парламенте, врио губернатора Игорь Кобзев и уполномоченная по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова.

«Законопроект принят не в окончательном чтении, работа будет продолжена. Теоретически возможна отмена закона после его принятия в первом чтении, но практически я такого вообще не припомню», — уточнили «Верблюду» в пресс-службе.

Кстати, по данным на 1 мая в Приангарье насчитывается 52,5 тыс. подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Ранее Минтруд России не поддержал предложение об увеличении возраста получателей выплаты из-за того, что дети старше 16 лет могут найти работу.

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова уточнила, что некоторые главы регионов определили такие выплаты на местном уровне. «Конечно, это решение нужно поддерживать и распространять», — заявила она.

Еще интересное: Село в Бурятии окопали рвом из-за коронавируса. Инфекция вспыхнула после шаманского обряда

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому