• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Происшествия 27.05.2020 15:31

В Иркутской области офицеров ФСБ обвинили в фальсификации доказательств и похищении людей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области офицеров ФСБ обвинили в фальсификации доказательств и похищении людей - Верблюд в огне

fsHH/Pixabay.com

Восточный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении офицеров ФСБ, которые служили в Бодайбо — по версии следствия, в 2014-2016 годах они похищали и избивали местных предпринимателей, чтобы добиться от них признаний в преступлениях, а также подбрасывали подозреваемым золото и серебро. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Бывшему сотруднику полиции Павлу Бежину вынесли приговор за незаконный оборот драгметаллов, он выступает потерпевшим по этому делу. Обжалуя свой приговор в Иркутском областном суде, мужчина заявил, что чекисты подбросили ему слиток из золота и серебра общим весом более 2 кг. По его словам, 11 августа 2015 года он выехал на машине из Бодайбо в Иркутск и по дороге заглянул к знакомой за вареньем. Когда Бежин зашел внутрь дома, его задержали люди в масках.

Он утверждает, что его вывели на улицу, уложили на землю и начали бить ногами, сломав ему нос. После этого к нему подошел начальник отделения по Бодайбо УФСБ региона майор Сергее Поляков и его подчиненный капитан Юрий Черников, которые предложили подкинуть золото начальнику отдела МВД России «Бодайбинский» либо руководителю отделения противодействия коррупции. Мужчина утверждает, что в случае отказа, золото обещали подкинуть ему самому. После того как Бежин отказался от участия в этом, его подвели к машине и при понятых достали из его сумки находящийся в ней пакет с металлом.

По приговору Бодайбинского городского суда Павел Бежин получил за него 2 года заключения условно. Осужденный уточнил, что металлы были признаны драгоценными во время экспертизы, проведенной компанией «Иргиредмет», которая не относится к экспертным учреждениям. Суд отклонил жалобу и указал, что первоначально Бежин сам признал свою вину, не сообщал об избиении, а факт того, что впоследствии его признали потерпевшим по уголовному делу в отношении Полякова, «не влечет признание выводов суда о доказанности его вины в незаконном обороте золота необоснованными».

По словам адвоката Полякова Елены Аполь, дело составлено только на показаниях пострадавших. «А это те люди, которые ранее были задействованы в незаконном обороте золота. Они были осуждены, отбыли сроки и уже вышли на свободу. Теперь они заявляют, что их осудили незаконно, что драгметалл им подбрасывали оперативники», — сказала она.

Аполь сказала изданию, что всего в деле около 50 пострадавших, в суд поступила пока часть дела, по этим эпизодам проходят 8 из них. «Например, один из потерпевших был осужден за сбыт драгметалла, получил минимальное наказание, не жаловался, а отбыв его, переехал в Братск. И вдруг неожиданно вернулся в Бодайбо и написал заявление, что пять лет назад был на прииске, туда же приехали Поляков с Черниковым, они провели осмотр его машины и обнаружили там несколько килограммов золота, которые сами, по его утверждению, и подкинули. Но так как он их боялся, был вынужден признать, что это золото его»,— уточнила адвокат.

Если суд признает Полякова виновным, то потерпевших реабилитируют, они смогут получить компенсации как незаконно осужденные. Помимо Полякова и Черникова фигурантами дела являются гражданин Виталий Войлошников, которого силовики привлекали для проведения оперативных мероприятий, а также старший лейтенант Максим Сандула, находящийся сейчас в розыске.

Изначально планировалось, что суд состоится в Иркутске. «В связи с тем, что по делу были заявлены присяжные заседатели, его будут рассматривать в Чите»,— сообщил изданию представитель 2-го Восточного окружного военного суда. Он также добавил, что дату заседания пока не назначили из-за того, что еще не все участники процесса находятся в Чите. Из-за коронавируса часть свидетелей возможно будут допрашивать в режиме видео-конференц-связи.

Всего следователи обвиняют подозреваемых в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств, незаконном обороте драгметаллов, похищении людей, нарушении неприкосновенности жилища и других преступлениях.

Еще интересное: «В прошлую смену были два побега». Директор иркутского обсерватора рассказал о проблемах изолированных и персонала

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому