• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости 11.06.2019 15:19

В Иркутской области появится пять кинозалов с современным оборудованием

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В Иркутской области появится пять кинозалов с современным оборудованием - Верблюд в огне

Пять кинозалов с современным оборудованием появятся в Иркутской области в 2019 году, сообщили в министерстве культуры и архивов региона. Субсидии на новые залы выиграли на конкурсе Фонда кино Ангарский городской округ, Саянск, Братск, село Хомутово Иркутского района и поселок Усть-Уда.

По итогам конкурса на поддержку кинотеатров в малых и средних городах предоставляются суммы до 5 млн рублей, которые потом не придется возвращать. Обязательное условие программы — число сеансов российских фильмов каждый квартал не должно быть меньше 50% от общего числа киносеансов.

«С 2015 года в 14 муниципальных образованиях Приангарья уже открылось 15 кинозалов. У жителей отдаленных от областного центра районов и городов наконец-то появилась возможность ходить в кино, знакомиться с новинками отечественного кинематографа и смотреть их на качественном новейшем оборудовании. Во многих населенных пунктах кинотеатров не было совсем или они были закрыты много лет назад», — заявила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек заработала в России в декабре 2015 года. В течение шести лет в России планируется создать 1,2 тыс. кинозалов.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому