• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Здоровье 12.12.2022 17:26

В Иркутской области прогнозируют сложную обстановку по ОРВИ, гриппу и ковиду

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутской области прогнозируют сложную обстановку по ОРВИ, гриппу и ковиду - Верблюд в огне

В Иркутской области эпидпорог по ОРВИ и гриппу пока не превышен, но в некоторых городах заболеваемость уже выше нормы. Кроме того, за прошлую неделю отмечен некоторый рост случаев коронавируса. Об этом 12 декабря на пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко. За прошлую неделю в регионе зарегистрировано более 26 тысяч случаев заболевания ОРВИ, 18 случаев гриппа.

— Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в основном за счет взрослого населения. Превышения эпидпорога по области нет. Но в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Черемхово уже отмечается превышение по всем возрастным категориями. Также эпидпорог превышен в Нукутском, Баяндаевском и Боханском районах, — прокомментировала представитель Роспотребнадзора.

Случаи гриппа отмечены в Иркутске, Братске и Усть-Куте. Процесс развивается по нарастающей. Ожидается, что в этом году ситуация с респираторными инфекциями будет развиваться сложнее, чем в предыдущие годы: в 2020 году совсем не регистрировался грипп, в 2021 году было выявлено чуть больше 1 тысячи случаев.

— В прошлом году у нас было много ковида, при этом мы мало регистрировали грипп. На сегодняшний день какой будет тактика при одновременном подъеме ковида и гриппа, трудно спрогнозировать. Мы, безусловно, готовимся к стандартным нашим действиям, которые описаны в наших стандартных книжках, учебниках по эпидемиологии, которые в своей основе всегда говорят, что превентивные меры — соблюдение режима, мытье рук — действенные барьеры, — отметил внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Андрей Секунда.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому