• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Культура 08.04.2021 12:14

В Иркутской области создадут креативные пространства на месте заброшенных зданий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Приангарье до конца этого года создадут три креативных кластера на месте промышленных зон и заброшенных зданий, пишет «Ирсити» со ссылкой на пресс-службу федеральной программы Rurban Creative Lab.

Всего на участие в программе поступили заявки из 81 региона, сообщили организаторы. Иркутская область стала одним из десяти финалистов первого этапа программы. Также во второй этап вышли Самарская, Рязанская, Тюменская, Новосибирская, Новгородская, Ульяновская, Свердловская области, Удмуртия и Ханты-Мансийский автономный округ.

Программу запустило агентство стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с компанией «Дом.рф». В течение нескольких месяцев финалисты будут создавать в своих регионах кластеры разных типов и форматов, рассказала РИА «Новости» генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. По словам гендиректора «Дом.рф» Виталия Мутко, будущие общественные пространства должны стать знаковыми и для горожан, и для туристов.

Сейчас крупные креативные кластеры работают в 28 российских городах. Более половины таки пространств находятся в Москве и занимают 5,2% рынка офисной недвижимости столицы. Креативным кластером, например, является иркутский «Доренберг» — культурное пространство находится в зданиях пивоваренного завода. Ранее «Верблюд» пообщался с его сооснователем Евгением Ефремовым о том, как «Доренберг» за четыре года изменил Иркутск.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому