• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Образование 24.05.2023 16:17

В Иркутской области стартовал основной период ОГЭ

Редактор

0 Читать комментарии
В Иркутской области стартовал основной период ОГЭ - Верблюд в огне

Отзвенели последние звонки и сегодня, 24 мая в школах начались экзамены. Девятиклассники сдавали три предмета по выбору: историю, физику и биологию. Кроме того, четыре девятиклассника в качестве предмета по выбору написали экзамен по родному (бурятскому) языку.

Всего в 2023 году экзамены после 9 класса сдают 30,4 тысячи человек, что почти на три тысячи участников больше, чем в 2022 году. Из них более 28,9 тысяч будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ). Около 1,5 тысяч выпускников пройдут итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

– Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам предстоит сдать четыре предмета, из которых два обязательных – математика и русский язык, а также два предмета по выбору. Для ребят это их первые в жизни настоящие экзаменационные испытания, поэтому без волнения не обойтись, но необходимо сосредоточиться и настроиться на успех, и тогда все получится, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Глава ведомства рассказал, что больше половины девятиклассников выбрали в качестве экзамена по выбору обществознание. Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям будут сдавать 48% участников, а географию выбрали почти 45% старшеклассников. По сравнению с прошлым годом тройка предметов-лидеров не изменилась.

30 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и химии, 2 и 3 июня – по иностранным языкам. Следом девятиклассники сдадут два обязательных экзамена: русский язык – 6 июня, математику – 9 июня. Далее 14 июня – экзамены по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии, а 17 июня — обществознание, биология и химия. С 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни основного периода ГИА-9. Дополнительный период для тех, кто по разным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки, пройдет с 4 по 23 сентября.

Напомним, что в Иркутской области работает горячая линия по вопросам ГИА: +7 (3952) 34-17-32.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому