• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 12.02.2020 10:48

Власти Приангарья начнут тушить больше лесных пожаров. Раньше они экономили на этом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти Приангарья начнут тушить больше лесных пожаров. Раньше они экономили на этом - Верблюд в огне

pixabay.com

В 2020 году площадь зон контроля в лесах Приангарья сократят в 3 раза. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Зоны контроля — это места, где власти не тушат лесные пожары из-за высоких затрат и отсутствия угрозы населенным пунктам. По словам министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренева, площади таких зон в регионе будут уменьшены с 32 млн га более чем в 3 раза.

«В этом году зоны контроля останутся в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Там тушение лесных пожаров действительно невозможно ввиду особенностей рельефа местности и удаленности от баз воздушных судов», — указано в сообщении.

Напомним, летом 2019 года в Иркутской области, Якутии и Красноярском крае разгорелись лесные пожары. На территории Иркутской области в конце июля — начале августа горело более 700 тыс. га леса. По данным властей региона, за пожароопасный сезон в Иркутской области выгорело около 1,5 млн га тайги. С 1 августа к тушению пожаров присоединились авиация МЧС и Минобороны.

Тогда в Петербурге появился арт-объект, вдохновленный бездействием властей — художник Loketski разместил на голом дереве изображение Родины-матери с плакатов советских времен и поставил подпись «Экономически невыгодная мать».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому