• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 17.04.2020 18:46

В Иркутской области впервые в России собаку поместили в обсерватор. Выгуливать ее нельзя

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области впервые в России собаку поместили в обсерватор. Выгуливать ее нельзя - Верблюд в огне

pixabay.com

Собаку, которая прилетела с хозяином в Иркутск из Бангкока, поместили в обсерватор. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятии.

15 апреля в аэропорту Иркутска приземлился самолет из Бангкока, один пассажиров которого вез с собой собаку породы шпиц. Мужчина находился в Иркутске транзитом и должен был в дальнейшем вылететь в Красноярск. Хозяину шпица выдали предписание, по которому он должен находится 14 дней вместе с животным в шелеховском обсерваторе. При этом выгуливать собаку нельзя.

К этому моменту до конца неизвестно, могут ли животные с коронавирусом представлять опасность для людей. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), сейчас нет доказательств возможности заражения человека коронавирусом от собак и кошек. Об этом также заявил Роспотребнадзор.

«При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных. Были опубликованы материалы, доказывающие, что через домашних животных заражение не происходит», — сказала агентству «РИА Новости» ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Марина Вершинина.

В Россельхознадзоре уточнили, что на официальном сайте МЭБ опубликована информация о заражении коронавирусом нескольких собак, кошек и тигра. «Инфекция широко распространилась среди людей, и не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Заражение животных может иметь последствия для их здоровья и благополучия», — указано в сообщении.

Газета «Комсомольская правда» написала, что шпицу комфортно находиться в обсерваторе. «Собака очень послушная, почти не лает, подолгу спит. Порезвиться ей вполне хватает места. Запас питания для нее есть — из-за проблем с пищеварением кормим ее только овсяной кашей и детскими пюре», — рассказал изданию ее хозяин.

В пресс-службе ведомства агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщили, что это первое домашнее животное, которое в Прибайкалье поместили в обсерватор. По информации «Фонтанки» это первый случай в России.

Еще интересное: Пасха в Приангарье пройдет без прихожан. Храмы региона закрыты до 30 апреля

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому