• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 20.05.2020 14:28

В Иркутской области ввели масочный режим. Где теперь обязательны маски?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области ввели масочный режим. Где теперь обязательны маски? - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

С 14 мая в Приангарье начался первый этап выхода из режима ограничений — в частности, власти разрешили работу 8 тыс. предприятий. Из-за этого на территории региона ввели с 20 мая обязательный масочный режим, сообщили «Верблюду» в пресс-службе правительства Иркутской области.

В указе врио губернатора Иркутской области от 14 мая говорится, что все, кто находится на территории региона, обязаны носить маски:

  • В общественном транспорте
  • В магазинах
  • В помещениях других организаций, работа которых не приостановлена

18 мая заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова сообщила, что штрафы за нарушение масочного режима не предусмотрены. В ответе на запрос «Верблюда» пресс-служба правительства не ответила на вопрос корреспондента о штрафах. Когда режим отменят неизвестно, но Вобликова также уточнила, что по самым пессимистичным прогнозам он будет действовать несколько месяцев.

Кстати, в других регионах также вводят масочный режим, например, в некоторых районах Тульской области он действует с 11 мая. Правительство области разъяснило, что граждан могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тыс. рублей согласно закону о невыполнении правил поведения при угрозе возникновения ЧС.

Ранее пресс-служба правительства Приангарья сообщила «Верблюду», что из бюджета области выделят 50 млн рублей на закупку масок — их раздадут пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным и инвалидам. Первую партию начали выдавать с 16 мая, по данным пресс-службы распространили 238 тыс. масок.

«Средствами защиты только министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области бесплатно обеспечит 21,3 тыс. человек. Сотрудники привозят маски на дом тем, кто находится на социальном обслуживании комплексных, социально-реабилитационных центров и центров помощи семье и детям минсоцразвития Иркутской области», — указано в сообщении.

Напомним, по данным правительства Иркутской области на 20 мая, в регионе обнаружили 780 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 169 человек, погибли 7.

Ранее анестезиолог-реаниматолог иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин рассказал «Верблюду», почему важно носить маски.

Еще интересное: Иркутские депутаты участвовали в заседании без масок

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому