• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 02.07.2020 10:00

В Иркутской области за поправки проголосовали 64% избирателей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области за поправки проголосовали 64% избирателей - Верблюд в огне

Андрей Блинов/«Верблюд в огне»

В Приангарье поправки в Конституцию поддержали 64,28% избирателей, против них проголосовали 34,84%. Такие данные были опубликованы в системе ГАС «Выборы» 2 июля в полночь по московскому времени.

Больше всего голосов за поправки отдали в Тулунском районе (79,2%), против изменений Конституции чаще всего голосовали жители Ольхонского района (54,47%). По информации регионального избиркома, 1 июля в 18:00 явка в Иркутской области составила 41,07%. UPD: Итоговая явка в регионе — 44,19%.

По результатам обработки всех протоколов ЦИК сообщил, что за поправки в России проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%, общероссийская явка составила 65%.

«Едва ли есть избиратели, которые не знали, что будет 1 июля. Я думаю, что если бы это были выборы конкретного персонажа, конечно, явка была бы выше, а разговор о Конституции для многих еще и интеллектуальный разговор, к которому часть граждан оказалась не готова», — сказал региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров.

По поводу голосования высказались и другие иркутские общественные деятели. Режиссер Юрий Яшников 1 июля опубликовал фотографию, где видно, что он проголосовал против. «Это фото я публикую для своих детей и внуков. Чтобы меньше потом объяснять им, как я допустил, чтобы в XXI веке одной страной три десятилетия правил один и тот же человек», — уточнил он в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано на личной странице Юрия Яшникова в соцсети «ВКонтакте»

Блогер Егор Лесной вышел на пикет против поправок с плакатом «Менять власть и президента, а не Конституцию». В Instagram он написал, что считает голосование фикцией. «Каждый человек понимает, что Конституцию переписывают под одного человека, ради его посмертного правления», — убежден активист.

Еще интересное: В Minecraft сделали участок для голосования по поправкам

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому