• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 12.05.2022 13:18

В Иркутской области жители села попросили Путина восстановить сгоревшую школу. К ним обратился губернатор

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

7 мая в селе Половино-Черемхово сгорела школа из-за лесного пожара. После этого местные жители записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой восстановить учебное заведение. При этом они пожаловались, якобы губернатор Иркутской области Игорь Кобзев решил не восстанавливать школу, и заявил, что дети продолжат обучаться в другом поселке. В ответ на это чиновник обратился к сельчанам, его пост опубликован в телеграм-канале «#кобзевнасвязи».

10 мая губернатор доложил президенту о мерах по тушению лесных пожаров. Одна из жительниц села заявила, что после отчета чиновника в Половино-Черемхово решили, что губернатор не планирует восстановление школы, а детям придется обучаться в соседнем селе Юрты. «Хотим заметить, что мнение родителей здесь вообще не учлось», — говорит она в обращении.

Женщина подчеркнула, что власти не ответили на вопросы родителей о том, восстановят ли школу — якобы местным сказали, что эту проблему нужно решать с губернатором, который должен посетить село. «Мы так понимаем, что губернатор нас посещать не хочет, решение давно принято», — считает жительница.

После этого Кобзев обратился к жителям. Он сообщил, что строительство новой школы «обсудили с Министерством образования России». «Действительно, есть предложение коллег отремонтировать две школы в Юрте и на постоянной основе возить детей туда — это, напомню, около 4 км. В ближайший месяц я планирую быть в пострадавшем селе и, конечно, встретиться с жителями», — пообещал губернатор.

Еще Кобзев подчеркнул, что власти «успели провести все выплаты и решить вопрос с текущим обучением детей», учеников доставляют в школу соседнего поселка. Он объяснил, что у него «пока не было возможности приехать и встретиться с жителями села».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому