• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Общество 14.05.2020 16:38

В Иркутском районе начали искать дикорастущую коноплю

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутском районе начали искать дикорастущую коноплю - Верблюд в огне

Пресс-служба администрации

Межведомственная группа осмотрела территорию поселка Молодежный, чтобы найти дикорастущую коноплю. Об этом сообщила пресс-служба администрации района.

Комиссия проверила несколько участков, которые принадлежат сельскохозяйственным предприятиям, и не нашла очагов конопли. Группа продолжит рейды по всем муниципальным образованиям Иркутского района.

«Во всех территориях, где обнаружат очаги произрастания, будут регулярно проходить профилактические мероприятия по уничтожению. Особое внимание будет уделено землевладельцам, на территории которых обнаружены очаги», — сказал первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук. Собственникам участков, на которых найдут коноплю, вынесут предписания о необходимости уничтожить растения.

Пресс-служба администрации

В группу вошли полицейские, специалисты управления сельского хозяйства администрации Иркутского района и представители администраций муниципальных образований.

Дикорастущая конопля находится в «запрещенном списке наркотиков» под термином «Каннабис (марихуана)». За ее покупку, хранение, перевозку, изготовление и переработку весом от 100 гр. и более можно лишиться свободы на срок до десяти лет (ч. 2 ст. 228 УК РФ). 

Наркотическое действие растения зависит от содержания в нем вещества под названием тетрагидроканнабинол (ТГК). Законодательство России допускает в промышленных сортах конопли лишь 0,1% ТГК. По словам председателя Ассоциации коноплеводов России Юлии Дивнич, дикорастущая конопля содержит 5-10% ТГК. «Наше местное сельское население пытается ее употреблять, но такая конопля просто не дает заметного опьянения. Психотропный эффект явно проявляется где-то начиная с 20% ТГК в растении», — сказала она изданию «Коммерсант».

Кстати, в прошлом году в ботаническом саду МГУ прошла выставка конопли, которую провели крупнейшие коноплеводческие предприятия страны, в программе были дегустации, лекции и мастер-классы, гостям показали трехметровую коноплю из Мордовии. 

Еще интересное: Скульптор из Бурятии Намдаков представил свои работы Шойгу и Лаврову. Он оформил храм вооруженных сил России

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому