• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 30.07.2020 14:16

В иркутском зоосаде поселился благородный олень

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В иркутском зоосаде поселился благородный олень - Верблюд в огне

Опубликовано в сообществе зоосада

В иркутский зоосад привезли алтайского марала из красноярского зоопарка «Роев Ручей». Животному год, его купили еще до пандемии, но из-за коронавируса забрать животное смогли совсем недавно. Об этом говорится в сообществе зоосада в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас олень осваивается на новом месте. Марал совершенно не боится людей, спокойно к ним подходит и обнюхивает. Животное смело берет пищу из рук сотрудников. «Гостям Зоосада не разрешается кормить благородного оленя, так как у него особый рацион», — говорится в сообщении.

2 августа начнется конкурс на лучшее имя для оленя. У его вольера установят ящик, в который посетители смогут опустить записку со своим вариантом прозвища. Конкурс продлится две недели.

Зоосад находится по адресу: улица Кольцова, 93. Билет стоит до 350 рублей.


Марал обитает в горных хвойных и лиственных лесах, в которых живет небольшими стадами по 3-6 особей. Во главе стада стоит взрослая самка, самцы живут поодиночке. Рост оленя в холке достигает 1,5 метра, он может весить до 350 килограммов. Размах рогов составляет более метра.

Благородный олень питается травой, молодыми ветками, лишайниками, ягодами, грибами, орехами и даже хвоей. Также животные слизывают соль из солевых отложений и получают нужные микроэлементы.


Кстати, недавно зоосад показал, как играет черный козленок:

Ранее «Верблюд» рассказал историю любви рыси Аленки и двух енотов в иркутском зоопарке. Позднее Аленка усыновила котят.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому