• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 21.05.2019 16:01

В ИРНИТУ представили концепцию развития Студгородка. Там появятся канатная дорога, олимпийский бассейн и велосипедный мост

imaev

imaev

0 Читать комментарии
В ИРНИТУ представили концепцию развития Студгородка. - Верблюд в огне

Сибирская лаборатория урбанистики вместе с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом представили концепцию развития Свердловского округа Иркутска в районе Студгородка. Проект размещен на сайте ИРНИТУ.

Концепция выделяет девять основных проблем Студгородка. В частности, речь идет об изолированности района от Академгородка, связанном с прошлым имиджем, недостатке пространств для отдыха и общения, а также отсутствии взаимодействия между городом, университетом и бизнесом.

Концепция предусматривает создание общественных пространств (набережной, скверов, парков, открытого форума). Также в Студгородке хотят возвести водно-спортивный комплекс с бассейном олимпийского класса, дворец молодежи со смотровыми площадками, выходящими на Ангару и исторический центр города. Кроме того, в Студгородке построят велопешеходный мост, который соединит кампус с островом Конный. Также Свердловский округ с центом города свяжет канатная дорога, станции для которой построят на территории кампуса ИРНИТУ и на острове Конный.

На территории Студгородка появятся общежития для студентов, апартаменты и жилье для сотрудников ИРНИТУ, а также круглосуточная библиотека с коворкингами и полиграфиями. В рамках обновленной концепции на территории Свердловского округа возведут поликлинику, детский сад и школу с техническим уклоном.

Авторы проекта хотят открыть кампус для жителей города, повысить общественную значимость объекта и создать условия для развития предпринимательских проектов. В 2020 году на территории Студгородка начнут модернизировать существующие объекты вуза и возводить новые здания.

Новую концепцию студентам и профессорско-преподавательскому составу университета представил ректор вуза Михаил Корняков. Чтобы подготовить концепцию, архитекторы провели круглые столы с сотрудниками и студентами вуза. Авторы проекта рассчитывают, что появление новых общественных пространств, социальных и жилых объектов создаст условия для роста региональной экономики.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому