• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости 16.10.2019 13:04

В Кремле хотят создать «зеленую» партию для работы над экологией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Кремле хотят создать «зеленую» партию для работы над экологией - Верблюд в огне

В администрации президента предложили создать новую партию, которая занималась бы проблемами экологии. Об этом сообщило РБК со ссылкой на источники в Кремле.

По словам источников издания, в администрации президента считают, что «зеленая» повестка является одной из самых важных на сегодняшний день. Обсуждения проблем экологии проходят несколько месяцев, тема поднимается на различных совещаниях в Кремле.

В частности, обсуждается создание новой «зеленой» партии, которая работала бы в конструктивном диалоге с властью. Также рассматривается вариант изменения уже существующей экологической партии «Зеленые». По словам собеседников «РБК», проблема в том, что сложно найти лидеров, способных заниматься экологическими проблемами, быть авторитетными в своей сфере, а также узнаваемыми.

Также в Кремле рассматривают способы вовлечь в «зеленую» повестку парламентские партии, например, «Единую Россию» и «Справедливую Россию», но недостаток этой идеи в том, что экология не является «профильной» темой этих партий и они не смогут качественно заниматься такими вопросами, заявили источники издания.

Помимо этого, рассматривается вариант предоставить экологическим активистам публичные площадки для обсуждения проблем. Еще государство может взаимодействовать с общественниками при помощи уже существующего национального проекта «Экология».

Администрация обратила внимание на этот вопрос из-за протестов, связанных с экологическими проблемами. Источник издания подчеркнул, что наибольший резонанс вызывают «мусорные» протесты — в июне президентский Совет по правам человека зафиксировал «значительный рост жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами».

В прошлом году холдинг «Минченко консалтинг» отметил, что экологическая сфера имеет большой протестный потенциал. В докладе «Источники и риски протестной активности в 2018 году» подчеркивалось, что экологическая проблематика имеет сильное эмоциональное воздействие: люди готовы протестовать из-за того, что здоровье и дети остаются базовыми универсальными ценностями.

Более того, опросы Левада-центра показали, что в 2019 году проблема ухудшения окружающей среды волнует 24% респондентов — 2 года назад о ней упоминали только 14% россиян.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал о том, что школьница из Швеции осудила мировых лидеров на саммите ООН за пренебрежение проблемой экологических угроз.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому