• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Экология 23.07.2020 19:17

В Кремле заявили, что защита Байкала не должна мешать экономике страны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Кремле заявили, что защита Байкала не должна мешать экономике страны - Верблюд в огне

utroja0/Pixabay.com

15 июля депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки к закону об охране Байкала. Документ разрешает вырубать лес до 31 декабря 2024 года, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу, написал «Интерфакс».

Он заявил, что защита Байкала и других природоохранных территорий остается в приоритете властей, но не должна мешать экономическому развитию страны. По мнению Пескова, закон нашел «золотую середину», которая поможет обеспечивать экологическую безопасность, но и позволит делать то, что необходимо для экономического развития страны.

В Кремле не видят угрозы экосистеме Байкала. «Наоборот, все природоохранные ведомства смогут использовать весь комплекс своих полномочий для обеспечения необходимого природоохранного режима», — сказал пресс-секретарь. По его словам, неверно говорить, что из-за закона «каким-то образом будет понижен уровень этих полномочий».

Также закон отменяет экологическую экспертизу при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения. Песков не согласен, что он уменьшит уровень влияния общественности и возможность проведения публичной экспертизы. Пресс-секретарь не видит противоречия принятой поправке к Конституции о приоритете защиты экологии.

Кстати, 16 июля пресс-секретарь отказался прокомментировать инициативу. «Не знаком, не буду комментировать», — заявил он тогда журналистам.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому