• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 16.12.2020 19:50

«В любой момент может произойти утечка». Варламов рассказал о проблеме с отходами «Усольехимпрома»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«В любой момент может произойти утечка». Варламов рассказал о проблеме с отходами «Усольехимпрома» - Верблюд в огне

Кадр из видео

Общественный деятель Илья Варламов выпустил ролик о промышленных отходах в России. По его мнению, «ярким примером неправильного обращения с отходами» является ситуация с последствиями работы предприятия «Усольехимпром».

Варламов напомнил о высказывании главы Росприроднадзора Светланы Родионовой — в 2019 году она заявила, что если территорию предприятия не рекультивируют, то в Приангарье может случиться глобальная экологическая катастрофа, сравнимая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции.

Общественник подчеркнул, что в течение 28 лет предприятие выбрасывало ртуть в окружающую среду. Кстати, в октябре 2020 года Росприроднадзор обнаружил вблизи предприятия превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. «Часть ртути испаряется и разносится по воздуху, другая часть — постепенно дренирует через грунт в реку Ангара», — сказал Варламов в ролике.

Он также отметил, что цех ртутного электролиза закрылся в 1998 году, а удалением ртути начали заниматься только в 2020 году. По словам общественника, в скважинах предприятия «в любой момент может произойти утечка и тысячи тонн отходов хлынут в Ангару». «Нефть, которой запечатывали скважины, мигрировала на берег Ангары, образовав там подземную нефтяную линзу, и стала постепенно сливаться в реку», — сказал Варламов.

Варламов рассказывает про «Усольехимпром» с седьмой минуты

В июле президент Владимир Путин заявил, что проблему «фактически замалчивали», затем власти начали рекультивацию. 1 декабря пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что цех ртутного электролиза демонтировали, 17 цистерн полностью перезатарили. На ликвидацию экологического ущерба из федерального бюджета направят более 113 млн рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому