• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 12.08.2020 18:10

Видеоблогера арестовали по делу о незаконном доступе к гостайне. Два года назад он выпустил ролик о Байкале

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Видеоблогера арестовали по делу о незаконном доступе к гостайне. Два года назад он выпустил ролик о Байкале - Верблюд в огне

Фото с личной страницы блогера во «Вконтакте»

Мещанский суд Москвы арестовал блогера Андрея Пыжа по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне, сообщает ТАСС. Карточка дела опубликована на официальном портале московских судов.

Блогера задержали в Москве 6 августа. «Адвокат по назначению не известил ни маму, ни девушку Пыжа о его аресте, поэтому всё это время он провёл в безвестности. У него нет передач, нет одежды, нет нормальной еды», — рассказала член столичной ОНК Марина Литвинович. Пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Котомина сообщила журналистам «Открытых медиа», что его арест санкционирован до 5 октября.

Материалы дела засекречены. По статье 283.1 УК РФ «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» блогеру грозит от трёх до восьми лет лишения свободы.

На своем YouTube-канале Urbanturizm (784 тыс. подписчиков) Пыж выкладывает в основном репортажи с заброшенных объектов. Например, весной этого года он опубликовал видео с недостроенной Горьковской атомной станции теплоснабжения. В 2018 году Пыж был на Байкале: он снял видео о поездке по КБЖД на самодельной велодрезине.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому