• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 26.04.2022 14:00

В «Огне» пройдет выставка «Страх». Можно будет по-новому взаимодействовать с картинами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

30 апреля в центре современного искусства «Огонь» откроется выставка «Страх» — зрителям покажут картины, связанные с этой темой, а еще их копии, к которым можно будет прикоснуться и оставить отпечаток ладони. Об этом «Верблюду» рассказал организатор Алексей Талатай.

В экспозицию вошли работы, которые могут вызвать у посетителей ассоциацию с каким-либо страхом в зависимости от особенностей зрителей и их опыта. При этом организаторы решили отказаться от демонстративности — это значит, что на выставке не будет произведений, которые демонстрируют страхи или пытаются напугать.

Если картина вызовет у посетителя «внутренний резонанс», ему нужно будет приложить ладонь к копии работы, сообщил Алексей. «Копии, которые изначально были менее ценны, в процессе такого коллективного взаимодействия становятся своими собственными оригиналами с коллективным автором, приобретают самостоятельность и новую ценность», — объяснил он. Кстати, при помощи этого экспозиция получится динамичной — с каждым днем выставки на копиях будет все больше отпечатков.

Организаторы хотят создать «безопасную атмосферу» на выставке, поэтому они наполнят выставочное пространство природными элементами — например, мхом и ветками. «Дома, на природе, все мы становимся более мягкими, открытыми и чуть уязвимыми, а восприятие более острым. Ведь чем дальше в лес — тем меньше иллюзий», — говорится в анонсе. Кроме того, в «Огне» перекроют окна фальшстенами, а один из залов покрасят в черный цвет.

Предоставлено организатором.

На выставке можно будет увидеть работы десяти художников, организаторы подчеркивают, что они являются уже состоявшимися авторами — часть из них состоят в Союзе художников России, а сами работы уже выставлялись в музеях. Выставка будет проходить с 30 апреля по 22 мая, цена билета составит 250 рублей, но на открытии он будет стоить 350 рублей. Посетить экспозицию можно будет с 12:00 до 20:00, со вторника по воскресенье, ее организует проектная группа «Поток».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому